Anúncios Airlitgh

RCWTV - Sua fonte de notícias de Juiz de Fora e região.

Sexta-feira, 14 de Junho de 2024
https://rezato.com.br/
https://rezato.com.br/

Cultura e Entretenimento

Título sugerido: "Agenda Carnavalesca: Blocos de Rua em São Paulo - Segunda-feira, 12 de Fevereiro"

"Confira a Programação Completa dos Blocos Oficiais e Destaques Musicais para o Carnaval de Rua em São Paulo"

Victor Emmanuel
Por Victor Emmanuel
/ 67 acessos
Título sugerido:
CNN
IMPRIMIR
Espaço para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.

O Carnaval de rua em São Paulo promete uma segunda-feira (12) cheia de animação com uma variedade de blocos previstos para desfilar. A prefeitura estima que cerca de 15 milhões de foliões participarão dos eventos entre o pré e pós-Carnaval.

Alguns dos destaques incluem:

Bloco Vou de Táxi:

Leia Também:

  • Horário: 12h
  • Local: Ibirapuera
  • Estilo: Hits dos anos 90

Bloco Filhos de Gil:

  • Horário: 13h30
  • Local: Vila Mariana
  • Estilo: Sucessos do cantor baiano

Bloco Villa Country Pinga Ni Min (João Bosco e Vinícius):

  • Horário: 14h
  • Local: Ibirapuera
  • Estilo: Sertanejo

Confira abaixo a lista completa de blocos oficiais do Carnaval de rua de São Paulo para segunda-feira (12):

  • Bloco Me Lembra Que Eu Vou – 10h (Pinheiros)
  • Cordão Cheiroso – 10h (Lapa)
  • O Espetacular Bloco da Charanga do França – 10h (Sé)
  • Bloco Afro Pioneiros do Samba Reggae – 11h (Sé)
  • Bloco Esfarrapado – 14h (Sé)
  • Bloco Jah É – 11h (Freguesia)
  • Viva Praça! – 11h (Lapa)
  • Forrozin – 12h (Sé)
  • Descaxota – 12h (Freguesia)
  • Vai Biduh (Biduh e Convidados: WD, Alice Caymmi, entre outros) – 12h (Pinheiros)
  • Bloco Barracao Folia – 16h (Lapa)
  • Bloco Bixa Pare – 13h (Sé)
  • Bloco Saad – 13h (Butantã)
  • Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro – 13h (Lapa)
  • Bloco BeatLoko (DJ CIA) – 13h (Lapa)
  • Sento Mesmo – 13h (Sé)
  • Reino Encantado Fadas e Bruxas – 13h (Sé)
  • Bloco Filhos de Gil – 13h30 (Vila Mariana)
  • Amigos da rua Bresser – 14h (Mooca)
  • Bloco Villa Country Pinga Ni Min (João Bosco e Vinícius) – 14h (Ibirapuera)
  • Não Serve Mestre – 14h (Pinheiros)
  • Unidos do Jardim Colombo – 14h (Butantã)
  • Unidos do Swing – 14h (Sé)
  • Vem Que Vai Dá Boa! – 14h (Butantã)
  • Cordão Sucatas Ambulantes – 14h (Itaquera)
  • Batidão Jamaica – 14h (Sé)
  • Donos da Percussão – 14h (Casa Verde)
  • Bloco Siriricando – 14h (Sé)
  • Fanfarrões Camaleon – 14h (Mooca)
  • Qué Que Deu? – 14h (Sé)
  • Bloco Afro É Di Santo – 15h (M’Boi Mirim)
  • Bloco Afro Filhas da Mãe África – 15h (São Miguel Paulista)
  • Bloco Carnavalesco Estrela de Santa Luzia – 15h (Ipiranga)
  • Bloco do Bartantã – 15h (Butantã)
  • Bloco Dré Tarde (Dre Guazzelli e convidados) – 15h (Pinheiros)
  • Bloco Eu Sou do Axé – 15h (Sé)
  • Bloco Fígado de Aço – 15h (M’Boi Mirim)
  • Bloco NaMiuda -15h (Lapa)
  • BumbáBloco – 15h (Santana/Tucuruvi)
  • Bloco das torcidas – 15h (Cidade Tiradentes)

Que o Carnaval seja de muita alegria e celebração, com respeito e segurança para todos!

Comentários:
Victor Emmanuel

Publicado por:

Victor Emmanuel

Aluno do sétimo período de jornalismo da Estácio

Saiba Mais
rcwtv
rcwtv

Crie sua conta e confira as vantagens do Portal

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!

Envie sua mensagem, estaremos respondendo assim que possível ; )