Anúncios Airlitgh

RCWTV - Sua fonte de notícias de Juiz de Fora e região.

Segunda-feira, 04 de Marco de 2024
rcwtv
rcwtv

Juiz de Fora

PJF leva oficinas culturais gratuitas a todos os territórios de JF

A estimativa é de atender até duas mil pessoas nas áreas de dança, capoeira, música, artes plásticas, teatro, artesanato e informática.

Redação
Por Redação
PJF leva oficinas culturais gratuitas a todos os territórios de JF
IMPRIMIR
Espaço para a comunicação de erros nesta postagem
Máximo 600 caracteres.
PJF leva oficinas culturais gratuitas a todos os territórios de JF:
 
 
Depois de retomar as atividades no Centro Cultural Dnar Rocha, onde atende a cerca de 700 pessoas em 50 turmas, o Programa Gente em Primeiro Lugar, mantido pela Prefeitura de Juiz de Fora (PJF), se prepara para ativar as oficinas culturais nos territórios a partir da próxima segunda-feira, 13. Em 2023, 32 bairros das regiões Nordeste, Norte, Oeste, Leste, Sudeste, Sul e Central serão beneficiados com as oficinas continuadas e gratuitas. A estimativa é de atender até duas mil pessoas nas áreas de dança, capoeira, música, artes plásticas, teatro, artesanato e informática.

 

Ao todo, o programa alcançará 39 espaços, disponibilizados por entidades credenciadas como parceiras, incluindo colégios, creches, associações comunitárias e sociais, institutos e escolas de samba, entre outras. As turmas serão formadas por, no mínimo, dez, e, no máximo, 20 alunos.
 

As pessoas interessadas em frequentar as oficinas do Gente em Primeiro Lugar devem comparecer, com documento de identificação pessoal, aos espaços credenciados como núcleos avançados do programa, nos dias e horários das oficinas. Menores de idade devem estar acompanhados por seus responsáveis legais. As atividades são voltadas para pessoas com mais de 6 anos, sem limite de idade. “Estamos contemplando todas as regiões da cidade. Essa ocupação territorial vem de encontro à política de democratização da cultura e do direito de acesso”, afirma o coordenador-geral do Gente em Primeiro Lugar, Fernando Valério.

Publicidade

Leia Também:

 

Confira os núcleos avançados do Gente em Primeiro Lugar:

 

- E.M. Georg Rodenbach (Avenida Juiz de Fora 667 – Grama)

Oficina de Capoeira – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 14h às 15h

 

- E.M. Álvaro Lins (Rua Antônio José Cosso 100 - São Judas Tadeu)

Oficina de Teatro – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 13h às 14h

 

- Instituto Dom Orione (Estrada Dom Orione – Aeroporto)

Oficina de Teatro – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 13h30 às 14h30

 

- Curumim São Benedito (Rua Noêmia Ezidia dos Santos 282 - São Benedito)

Oficina de Grafite – Aulas às terças e quintas-feiras, das 14h às 15h

 

- Núcleo Travessia (Rua Jacinto Marcelino 25 – Vila Olavo Costa)

Oficina de Danças Urbanas – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 13h às 14h

 

- Pemse (Avenida Juiz de Fora 315 - Granjas Betânia)

Oficina de Informática – Aulas às segundas e quartas, das 10h20 às 11h20

Oficina de Grafite – Aulas às segundas e quartas, das 9h às 10h

 

- Centro Cultural Recriar – CCR (Rua Tiradentes 75 - Santa Helena)

Oficina de Musicalização – Aulas às quintas-feiras, das 13 h às 15h

Oficina de Teatro – Aulas às segundas-feiras, das 14h às 16h

 

- Centro Cultural Capoeira Abolição (Rua B 9 - Bela Aurora)

Oficina de Teatro - Aulas às terças e quintas-feiras, das 13h às 14h

 

- Creche Comunitária Antônio e Maria Geny Barbosa (Rua Joana D'Arc 25 – Santa Cruz)

Oficina de Capoeira - Aulas às terças e quintas-feiras, das 14h às 15h

 

- Associação Assistencial Criança Feliz (Rua Diva Garcia s/n - Linhares)

Oficina de Teatro - Aulas às terças e quintas-feiras, das 10h às 11h

 

- Casa de Acolhimento Lar de Laura (Rua Diva Garcia 2.530 – Linhares)

Oficina, dias e horários a definir

 

- Instituto Jesus (Rua Inácio da Gama 813 – Bairro de Lourdes)

Oficina de Grafite – Aulas às segundas e quartas, das 10h às 11h

 

- Gedae (Rua Maria Gonçalves Torres 150 – Bairro de Lourdes)

Oficina de Grafite – Aulas às segundas e quartas, das 13h30 às 14h30

 

- Assistência Social Nossa Senhora da Glória (Senador Feliciano Pena 187 - Mariano Procópio)

Oficina de Capoeira – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 9h às 10h

 

- Associação Assistencial Criança Feliz (Rua Barbosa Lage Vidal – Jóquei Clube)

Oficina, dias e horários a definir

 

- Adra (Rua Múcio Vieira 283 - Bonfim)

Oficina de Graffiti – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 8h30 às 9h30

 

- Amigos Mãos Abertas (Rua Eunice Weaver 164 – Carlos Chagas)

Oficina de Teatro – Aulas às segundas e quartas, das 8h às 9h

Oficina de Grafite – Aulas às terças e quintas-feiras, das 9h às 10h

 

- Curumim Olavo Costa (Rua da Esperança 69 – Olavo Costa)

Oficina de Capoeira – Aulas às terças e quintas-feiras, das 9h às 10h

 

- Associação Amigos das Comunidades (Rua Goiás 638 - São Bernardo)

Oficina de Teatro – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 10h às 11h

 

- Curumim Santa Luzia (Rua Ibitiguaia 1.240 – Santa Luzia)

Oficina, dias e horários a definir

 

- Obras Sociais Padre Júlio Grooten (Rua Doutor Etienne Loures 85 - Ipiranga)

Oficina de Danças Urbanas – Aulas às terças e quintas-feiras, das 10h30 às 11h30

Oficina de Capoeira – Aulas às terças e quintas, das 14h às 15h

 

- Imepp - Atendimento Socioassistencial (Rua Maria Perpétua 258 - Ladeira)

Oficina Danças Populares – Aulas às quartas-feiras, das 9h às 11h

Oficina de Percussão – Aulas às quintas-feiras, das 13h às 14h

 

- Associação Espírita do Grupo Semente (Rua Belo Vale 156 - Dom Bosco)

Oficina de Informática – Aulas às terças e quintas-feiras, das 13h às 14h

 

- Centro Pop (Avenida Sete de Setembro, 1.431 - Centro)

Oficina de Percussão – Aulas às terças e quintas-feiras, das 9h às 10h

 

- Associação de Assistência Social Padre João Emílio (Avenida Rio Branco 3.890 - Alto dos Passos)

Oficina de Teatro – Aulas às terças e quintas-feiras, das 13h às 14h

Oficina de Grafite – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 8h às 10h

 

- Immep (Rua Barão de Cataguases 317 - Centro)

Oficina de Musicalização e Danças Populares – Aulas às quintas das 13h às 15h

 

- Curumim Barreira do Triunfo (Avenida JK 10.000 - Barreira do Triunfo)

Oficina de Grafite – Aulas às terças-feiras, das 9h às 10h

 

- Central da Solidariedade (Rua Martins Barbosa 639 - Benfica)

Oficina de Danças Urbanas - Aulas às terças e quintas-feiras, das 13h às 14h

Oficina de Teatro – Aulas às terças e quintas-feiras, das 15h às 16h

 

- Associação de Apoio às Crianças e aos Idosos (Rua General Almerindo da Silva Gomes 162 - Nova Era)

Oficina de Capoeira – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 9h às 10h

Oficina de Informática – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 11h às 12h

 

- Associação do Bairro Santa Paula (Rua Professor João Lima 280 – Santa Paula)

Oficina, dias e horários a definir

 

- Curumim Santa Maria (Rua Veninha Rocha de Almeida s/n - Jóquei Clube)

Oficina de Artesanato – Aulas às terças e quintas-feiras, das 9h40 às 10h40

Oficina de Capoeira – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 14h às 15h

 

- Pemse (Pólo de Evolução de Medida Socioeducativa) | Casa de Semiliberdade

Caminheiros de Jesus (Rua das Rosas 460 – Novo Horizonte)

Oficina de Percussão – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 13h às 14h

 

- Obra Social Padre Nilton Fagundes Hauck (Rua Sérgio Barbosa 23 - Retiro)

Oficina de Violão – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 13h às 14h

 

- Associação Beneficente Cristã Restituir (Rua Catarina de Castro, 85 - Morro

da Glória)

Oficina de Grafite – Aulas às terças e quintas-feiras, das 11h às 12h

Oficina de Informática – Aulas às terças e quintas-feiras, das 14h às 15h

 

- E.E. Padre Frederico Vienken SVD (Rua Carlos Alves 133 - Bonfim)

Oficina de Grafite – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 13h às 14h

 

- Instituto Vila Verde Betel (Rua Geraldo Timóteo de Oliveira 79 - Santos Dumont)

Oficina de Teatro – Terça e quinta-feira, das 16h às 17h

 

- Escola de Samba Juventude Imperial (Rua Furtado de Menezes)

Oficina de Samba – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 14h às 15h

 

- E.M. Quilombo dos Palmares (Rua Antônio Francisco Lisboa 30 – Sagrado Coração)

Oficina de Capoeira – Aulas às terças e quintas-feiras, das 17h às18h

Oficina de Informática – Aulas às terças e quintas-feiras, das 12h às 13h

 

- Obra Social Santa Catarina (Rua Monteiro Lobato 147 – Jardim Casablanca)

Oficina de Capoeira – Aulas às segundas e quartas-feiras, das 10h às 11h

Oficina de Samba – Aulas às terças e quintas-feiras, das 16h às 17h 

 

 

Curta e siga nossas redes sociais


#noticias de juiz de fora, #juiz de fora, #rcwtv, #noticias minas gerais, #pjf, #notícias em juiz de fora, #notícias em minas gerais, #noticias mg

 

Comentários:
Redação

Publicado por:

Redação

Portal de notícias criado em novembro de 2020 para informar a população sobre acontecimentos da cidade de Juiz de Fora e região.

Saiba Mais
https://rezato.com.br/
https://rezato.com.br/

Crie sua conta e confira as vantagens do Portal

Você pode ler matérias exclusivas, anunciar classificados e muito mais!

Envie sua mensagem, estaremos respondendo assim que possível ; )